Янис урбанович

А. Барташевич раскритиковал нынешних лидеров партии Saskaņa (видео) 74 20.01.2023

Претендующий на пост председателя правления партии Saskaņa Александр Барташевич за неделю до конгресса этой политической силы опубликовал видеообращение, в котором обвиняет руководство партии в проигрыше на выборах в 14 Сейм.

Мятеж в "Согласии". Козлов выступил против Урбановича 50 25.11.2022

Вчера депутат Рижской думы и член правления социал-демократической партии «Согласие» Андрей Козлов заявил о выходе из правления партии.

"Проигрывают те, кто ведет себя как большой кот": Элксниньш отвечает Урбановичу 27 09.11.2022

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил, что не уйдет из партии "Согласие" и убежден, что партии нужно меняться.

Урбанович: Элксниньш должен решить, оставаться ли в рядах "Согласия" 34 09.11.2022

Председатель правления "Согласия" Янис Урбанович рекомендует мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу оценить свою возможность нахождения в "Согласии".

Урбанович уходит в отставку 07.10.2022

После того как победившее на выборах в 13-й Сейм «Согласие» не вошло в парламент нового созыва, многолетний председатель правления партии Янис Урбанович сложил свои полномочия, сообщает газета «Diena».

Урбанович: поддерживать отношения с консульством Беларуси – обязанность мэра Даугавпилса 38 12.07.2022

В Даугавпилсе белорусы — одна из крупнейших этнических групп, поэтому мэр города Андрей Элксниньш, представляя интересы горожан, обязан поддерживать отношения с представителями Белорусского Генконсульства в городе. Об этом агентству LETA заявил председатель фракции "Согласие" в Сейме Янис Урбанович.

Янис Урбанович: Министры заняты выяснением отношений друг с другом, работать для народа совсем отвыкли 2 25.05.2022

На прошлой неделе правительство по большей части было занято своим очередным кризисом.

Цветы завяли и замерзли. В Rīgas meži объяснили поспешную уборку цветов в парке Победы 10.05.2022

Рижское муниципальное предприятие Rīgas meži предоставило несколько версий того, почему цветы у подножия памятника в парке Победы, были убраны столь поспешно.

Даже после "утренней уборки": люди продолжают нести цветы к памятнику в парке Победы 10.05.2022

Во вторник люди продолжают нести цветы на площадь у памятника воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы, хотя сегодня рано утром по распоряжению самоуправления вчерашние цветы были убраны.

Лидер "Согласия" Урбанович ответил на слова главы МИД Ринкевича о концепции политической нации 30.03.2022

"Концепцию политической нации, которую призывает создавать министр иностранных дел, "Согласие" призывает начать с трех ключевых слов — уважение, разговор, доверие. Какими будут ваши слова, господин Ринкевич? И последуют ли за словами дела?", — такими вопросами задался в ответ на заявление главы МИД председатель правления "Согласия" Яниса Урбанович, пишет портал rus.delfi.lv.

Янис Урбанович: о трудном выборе 17.03.2022

Те 46% русскоязычных жителей Латвии, которые в знаменитом опросе SKDS (для программы ЛТВ «Kas notiek Latvijā?») о войне в Украине, ответили, что не встают ни на одну сторону, уже названы яйцом кукушки в гнезде Латвии, пятой колонной, которая угрожает безопасности нашего государства.

Заявление председателя социал-демократической партии "Согласие" Яниса Урбановича 2 27.02.2022

Совсем рядом с нашими границами идет война, и для того, чтобы мы чувствовали себя защищенными, нет задачи важнее, чем укрепление нашей внешней и внутренней безопасности. Но находятся должностные лица высокого ранга, которые хотят подогреть на пожаре свои личные рейтинги. Министр образования Анита Муйжниеце заявила, что настал момент для того, чтобы окончательно расправиться с русским языком в системе образования Латвии.   

Янис Урбанович: манифест был, доброй воли не хватило 16.02.2022

«Любить Латвию означает любить и уважать другие традиции и культуры, обитающие в латвийском пространстве, людей всех национальностей, для кого Латвия является домом», - это слова из «Манифеста доброй воли», который десять лет назад подписали Юрис Рубенис, Янис Страдиньш, Янис Стрейчс, Ренарс Кауперс, Георг Андреев, Гундарс Аболиньш, Мария Наумова и еще многие другие уважаемые люди.

Янис Урбанович: парламентская комиссия по покрывательству 10.02.2022

В апреле прошлого года Сейм принял единогласное решение – создал парламентскую следственную комиссию, чтобы «расследовать ошибочные действия правительства в процессе преодоления пандемии Covid-19». Особенно подчеркивалось, что задача комиссии состоит в том, чтобы «назвать имена тех политических должностных лиц, которые вызвали необратимые негативные последствия для Латвии».

Янис Урбанович: Призыв «Отключим газ!» сейчас приобрел четкие временные очертания в Риге 12 02.02.2022

Хорошая классика не стареет. Когда наблюдаешь за действиями правящей коалиции по решению кризиса теплообеспечения, вспоминаешь колоритную домоуправшу из фильма «Бриллиантовая рука» - если не будете делать так, как я скажу, «отключим газ». И все: дискуссия окончена, в одни ворота.

Янис Урбанович: Радость за соседей! 16 13.01.2022

Конечно, зависть -- нежелательная человеческая слабость. Но трудно с ней справиться, сравнивая недавние послания двух высших должностных лиц в публичном пространстве.

Янис Урбанович: Народ и власть – как будем жить вместе в новом году? 23 08.01.2022

Новогодние поздравительные речи – это такой особый политический жанр. Редко кто помнит их содержание (конечно, с несколькими хрестоматийными исключениями – например, напоминание о необходимости гладить брюки и чистить зубы или слова о солидарности пингвинов), но все воспринимают настроение, которое руководители государства этими речами вносят в каждый дом. Один дает надежду, другой отчитывает, третий читает реферат о своих хороших делах, а кто-то с неприкрытым равнодушием просто исполняет свою обязанность.

Янис Урбанович: проверка власти Рододендроном 23 16.12.2021

Депутат Сейма Янис Урбанович прокомментировал акции протеста Алдиса Гобземса, а также действия полиции и задался вопросом: не начало ли это пути по предоставлению полиции полномочий принимать решения о форме и содержании политических проявлений.

Г. Семенов прокомментировал отказ Сейма профинансировать обновление медоборудования ДРБ 27.11.2021

Пощечиной Латгалии назвал голосование в Сейме, лишившее Даугавпилсскую региональную больницу надежд на финансирование, необходимое для обновления медицинского оборудования, председатель парламентской фракции социал-демократической партии «Согласие» Янис Урбанович, – об этом портал Gorod.lv сообщал ранее. Ситуацию прокомментировал член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

Янис Урбанович: пощечина Латгалии 26.11.2021

В хорошие времена у Латгалии много друзей, и все они восхищаются красотой этого края, сердечностью и гостеприимством его жителей. Но особенно много друзей появляется раз в четыре года – осенью. Они приезжают в гости как навязчивые женихи, обещают любить вечно и не позволять Риге обижать сиротку Латгалию.

Янис Урбанович: суета вокруг русского языка — проверенное прикрытие неспособности правительства работать 20 11.10.2021

- Для почти 40% жителей Латвии русский язык является родным или языком общения в семье. Это следующий самый употребляемый язык после латышского. Президент Латвии считает необходимым указать, что русский язык «такой же иностранный язык, как любой другой». Он не видит места для русского языка в школьных учебных программах. И призывает «без малодушия» административными методами выкорчевать его из спроса на рынке труда, - пишет политик Янис Урбанович, председатель парламентской фракции СДП "Согласие", сообщает портал Press.lv.

Я. Урбанович: Это правительство не имеет никакого отношения к интересам Латвии 31 18.08.2021

Лидер партии “Согласие” Янис Урбанович дал интервью изданию Neatkarīgā, в котором высказался на актуальные темы латвийской действительности и дал оценку правительству страны.

Мнение: Россия сегодня – это в определенном смысле зеркальное отражение Запада 47 07.05.2021

"Последние события, связанные с Россией (и высылки дипломатов, и обвинения во взрывах и атаках, и отравления, и бондизация с последующей мифологизацией Баширова с Петровым) можно, конечно, интерпретировать и комментировать по-разному, но новое и главное, о чем они свидетельствуют и достаточно красноречиво: заграница перестала бояться России.

Янис Урбанович: Донбасс - мрачные узоры на изнанке 49 14.04.2021

Первая болевая точка сегодня если не в мире, то в Европе – это Донбасс. Происходит переброска как российских, так и украинских войск в регион, на территории РФ проходят военные учения, президент Украины едет «на место» и проводит показательную фотосессию в полевой экипировке. Активизировалась разъясняющая пропаганда всех сторон, заработали правительственные телефоны. Все сгруппировались в ожидании.

Янис Урбанович: Сон разума рождает чудовищ или «герои» нашего времени 23 10.12.2020

«Чтобы народ не толпился на выходных в магазинах, мы их закроем» (пусть толпятся в пятницу…)

Янис Урбанович: вирус, который убивает государство 23 30.10.2020

Жизнь в условиях пандемии как никогда требует от властей немедленных и очень решительных мер. И речь идет не только о сложнейшем выборе между экономикой и охраной здоровья, речь идет о сохранении социальной стабильности в нашей стране.

Позор и "подарок" к столетию: Урбанович раскритиковал формирование правительства 3 15.11.2018

Нынешний процесс формирования правительства - плохой подарок политиков к столетию Латвии. Такое мнение выразил один из лидеров партии "Согласие" Янис Урбанович.

Урбанович: у меня нет цели умереть в политике 4 27.10.2018

Причиной всеобщего игнорирования "Согласия" являются не политики этой партии, а избиратели. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал председатель этой парламентской фракции Янис Урбанович, комментируя переговоры всех вошедших в Сейм партий о формировании правительства.

Оппозиция подала запрос об отставке министра экономики 15.06.2018

В Сейм подан запрос десяти оппозиционных депутатов об отставке министра экономики Арвила Ашераденса ("Единство").

Зарплаты педагогам вернуть, решил Конституционный суд 2 05.03.2018

21 февраля Конституционный суд отменил с момента принятия пункты правил Кабинета министров, предусматривавшие ограничения на зарплату педагогического персонала. Профсоюз работников образования начинает консультации с Сеймом и профильным министерством во главе с министром образования Карлисом Шадурскисом о компенсациях учителям.

Янис Урбанович. Мир будет? 16 08.01.2018

Вот и вступил в свои права юбилейный год. Планы государственных праздников намечены, бюджеты определены и поделены, подготовка к торжествам идет полным ходом. И все чаще звучат самые разнообразные, но неизменно претендующие н эпохальность, юбилейные заявления.

В Риге прошел съезд партии "Согласие" (видео) 16 09.12.2017

Сегодня в Риге, в Доме культуры завода "ВЭФ", прошел съезд крупнейшей латвийской партии "Согласие".

"Согласие" и Национальное объединение переизберут своё руководство 14 03.12.2017

На следующей неделе ежегодные съезды проведут две политические партии - Национальное объединение и "Согласие", сообщает BaltNews.lv.

Урбанович о бюджете на 2018 год: коалиции доверять нельзя 1 20.11.2017

В бюджете следующего года неточно обозначено использование средств на отрасль здравоохранения, об этом сообщил председатель фракции “Согласия” в Сейме Янис Урбанович, пишет газета Diena.

Германия - застенчивый европейский лидер 7 18.09.2017

Выборы немецкого парламента и формирование нового правительства для соседей, друзей и соратников этой страны, как и для остального мира, символизируют одновременно и важную точку отсчета дальнейшего развития всего Европейского Союза.

Урбанович: «В ближайшие десятилетия пустоту Латвии заполнят чужие. И это не будут арапы и мавры» 22 01.09.2017

"В ближайшие десятилетия доживемся еще до более низкого уровня, чем сейчас. Доживемся до того, что в стране начнется нехватка людей, пустоту заполнят другие — чужие. Это будут не привезенные в Латвию в принудительном порядке арапы и мавры. Нет, это будут такие же белолицые, как мы, — украинцы, молдаване, белорусы, русские. Кто угодно — но это будут чужие. У них здесь не будет могил, за которыми ухаживать", - говорит лидер фракции "Согласия" в сейме Янис Урбанович в интервью "Неаткариге".

Урбанович: активного мэра Даугавпилса подбили на лету 45 25.08.2017

Сценарий сговора в Даугавпилсской думе был придуман при активном участии правящих партий в столице, сказал в эфире радио Baltkom глава парламентской фракции "Согласия", зампредседателя правления партии Янис Урбанович.

Янис Урбанович: «К Новому году «Согласие» всех очень удивит» 26 19.08.2017

Перевод экзаменов в русских школах на латышский язык застал русскоязычных латвийцев врасплох. Пошли запоздалые возмущения общественников, послышались угрозы реанимировать Штаб зашиты русских школ, но единственная партия, которую многие считают прорусской, никаких политических заявлений выдвигать не стала. Почему? На чьи голоса она рассчитывает на выборах в следующем году и не боится ли растерять электорат? Об этом порталу press.lv откровенно рассказал лидер партии Янис Урбанович.

«Власти готовят страну к партизанской войне!» 47 14.04.2017

Латвийский политик Янис Урбанович против «окопной политики». «Правящая в стране коалиция посылает латвийцам только один сигнал: «Готовьтесь к войне! Занимайте круговую оборону!» Милитаризация общества достигла опасных масштабов. Теперь уже и школьников хотят поставить под ружье. Но ведь, как сказал классик, если ружье висит на стене, то оно в конечном счете обязательно выстрелит», — говорит лидер парламентской фракции «Согласия», президент Балтийского форума Янис Урбанович.

Янис Урбанович. Кладбища надежд и жажда перемен 12.01.2017

Последнее десятилетие в мире прошло в обстановке перманентного кризиса. Он как черт: его гнали в дверь – он лез в окно, запирали окна – забирался через дымоход. Он появлялся под разными личинами, в разных частях глобуса, в одиночку и целыми армиями. Он грыз кошельки простых людей и превращал в посмешище еще вчера всесильных банкиров, он подрывал экономики государств, превращая целые страны в кладбища надежд.

Где встретят Новый год главы парламентских фракций 4 31.12.2016

Депутаты - тоже люди. И у них тоже должны быть праздники. Где они будут провожать Старый високосный и где встречать Новый - 2017-й?

«Безнадега это порох, который может взорвать Латвию»: Янис Урбанович в интервью press.lv 28 28.12.2016

Русских будут тестировать сносом памятников, а латышей – страхом путинской России, - об этом в интервью press.lv предостерегает латвийцев руководитель парламентской фракции партии «Согласие» Янис Урбанович. И показывает два сценария будущего…

Латвия приготовилась самостоятельно защищаться от России после победы Трампа 43 20.11.2016

Министерство обороны Латвии после победы Дональда Трампа на выборах президента США приготовилось «до последнего» защищаться от России.

Урбанович: правительство хочет отразить нападение России бюджетом 2017 года 3 03.11.2016

Государственный бюджет 2017 года является прифронтовым. Правительство, таким образом, готовится отразить нападение на Латвию с Востока. Такое мнение на своей странице в социальной сети Facebook выразил председатель парламентской фракции "Согласие" Янис Урбанович.

Архивы: Аэропорт "Рига" мог стать одной из главных целей для ядерного удара США 2 23.10.2016

Если бы "холодная война" перешла в горячую стадию, на территорию Латвии пришлось бы 18 ударов ядерными бомбами. Даже если бы советской системе ПВО удалось нейтрализовать часть ударов, в случае реального конфликта основные цели были бы уничтожены. Самая важная цель "Рига — запад" находилась в районе нынешнего VIP-входа аэропорта "Рига". Об этом рассказывается в презентованном на днях в Риге четвертом томе книги "Черновики будущего", охватывающем историю Латвии 1956-1991 года.

Администрация президента США обещает заняться негражданами Латвии 18 20.10.2016

Председатель парламентской фракции "Согласие" Янис Урбанович получил ответ от администрации президента США Барака Обамы на отправленное ранее письмо с просьбой помочь решить вопрос неграждан в Латвии. Об этом Урбанович сообщил в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.

Урбанович: инвестиции из России повысят безопасность Латвии 13 20.10.2016

Глава парламентской фракции "Согласия" Янис Урбанович с недоверием смотрит на бюджет Латвии в 2017 году. Об этом политик заявил в передаче "900 секунд" телеканала LNT. "Предприятия покидают Латвию, новые инвестиции не приходят, а финансовые инъекции от Европы не увеличатся. Вероятнее всего, вскоре даже закончатся", — пояснил политик, отметив, что ему непонятен оптимизм Кабинета министров.

Вейдемане Урбановичу: нечего сравнивать наших "негров" с афроамериканцами, те США не оккупировали 8 19.05.2016

«Тема не нова, да и аргументы не меняются, но свежесть придает отсылка письма президенту США Бараку Обаме, — иронизирует обозреватель «Неаткариги» Элита Вейдемане над письмом, который лидер партии «Согласия» Янис Урбанович отправил американскому президенту с просьбой помочь в решении вопроса неграждан в Латвии. И приводит цитату их него: